WOMB (film 3D) (2016)

Gilles Jobin

Logo Prix San Francisco 2017

Première le 6 novembre 2016 au GIFF Geneva International Film Festival, Genève – SUISSE

Best Art/Experimental Film au San Francisco Dance Film Festival

PRÉSENTATION

WOMB est un film chorégraphique stéréoscopique qui propose une expérience artistique augmentée grâce à la technologie 3D en haute définition.

Le film déroule une forme innovante de narration spatiale alliant images stéréoscopiques, chorégraphie, art visuel et musique. L’action de WOMB se développe dans une continuité spatio-temporelle. Travelling existentiel, analogie abstraite du déroulement de la vie, le film s’appuie sur la profondeur de l’espace et le volume des corps pour provoquer une émotion contemplative.

Les décors spectaculaires conçus par l’artiste visuelle Sylvie Fleury sont constitués de coulisses arrangées en fausse perspective, d’un salon abstrait et d’une grotte. Des décors qui se combinent admirablement avec les costumes hybrides du styliste belge Jean-Paul Lespagnard et la musique atmosphérique de Franz Treichler, leader du groupe The Young Gods. WOMB est interprété par 3 danseurs : Gilles Jobin, Susana Panadés Diaz et Martin Roehrich.

Primé au San Francisco Dance Film Festival, WOMB a été présenté, entre autres, au Festival du Nouveau Cinéma à Montréal, au Solothurner Filmtage, à la Cineteca Nacional de Mexico, à la Biennale de Danse de Lyon, au Festival Courant 3D à Clermont- Ferrand, au CINEDANS à Amsterdam et au Festival Internacional de Danza à Buenos Aires.

WOMB (film 3D)

CRÉDITS

Un film de Gilles Jobin 
Musique Franz Treichler 
Décors Sylvie Fleury 
Costumes Jean-Paul Lespagnard 
Directeur de la photographie Patrick Tresch 
Chorégraphie Gilles Jobin 
Danse Susana Panadés Diaz, Gilles Jobin, Martin Roehrich 

Assistant réalisateur Camilo De Martino 
Production  Compagnie Gilles Jobin 
Direction technique Marie Predour 
Conception Décors  Gilles Jobin et Victor Roy 
Chef constructeur Victor Roy 
Construction Coline Davaud Atelier Supercocotte 
Peintre Mathieu Creche MC-Graphic Design 
Assistant Sylvie Fleury Diego Sanchez 
Équipement 3D et caméras Screenplane 
Stéréographe Jan Bernotat 
Assistants caméra Raphael Dubach et Augustin Losserand 
Chef machiniste Blaise Bauquis 
Opérateur grue GF-8 Moisés Mendoza machinos.ch 
Matériel lumière Luxan sa 
Techniciens plateau Vincent Bertholet, Clive Jenkins, Pablo Jobin, Michel Ribeiro 
Assistante Jean-Paul Lespagnard Léa Capisano 
Patrons et couture Isa Lhoas 
Costumière Kata Tóht 
Habilleuse Aurélie Billiet 
Maquilleuse Kennocha Baud dbFx Workshop 
Montage Camilo De Martino et Vincent Pluss 
Postproduction Cinepostproduction Munich 
Chef postproduction Manuel Georg 
Ventes Robert Gloeckner 
Superviseur postproduction Jacob Dietz 
Coloriste Aljoscha Hoffmann 
Online Editing / compositing Viktor Cette 
Mastering cinéma digital Frank Rohlfing et Michael Ritter 
Graphisme Atelier Poisson 
Musique originale Franz Treichler 
Studio S6 Database59 
Bruitage et mixage Spocksone CKSDE 
Cyber Kitchen Sound Design Enterprise 
Enregistrements Amazonie Gaspar Narby, Franz Treichler 
Mastering Son Felix Bussmann / SDS Sound Design Studio

Tournage Salle Caecilia La Comédie de Genève 
Construction décors Ateliers de La Comédie de Genève 
Administration Mélanie Rouquier et Rosine Bey 
Comptable Gonzague Bochud 

La partie Recherche et Développement a été réalisée avec la participation de Cinéforom et le soutien de la Loterie Romande

Production Box Productions: Elena Tatti, Elodie Brunner | Cie Gilles Jobin: Mélanie Rouquier 
Coproduction Théâtre Arsenic

Danseurs / recherche chorégraphique Susana Panadés Diaz, Isabelle Rigat, Gilles Jobin, Martin Roerich 
Direction technique Marie Predour

Techniciens plateaux Loan Ruga, David Baumgartner, Daniel Campo, Antonio Llaneza, Austin Belayef 
Chef opérateur Patrick Tresch 
RIG 3D et stéréographie Cine3D Sam et Fred Guillaume 
Comptable Yves Bachelier 
Studio Théâtre Sévelin 36 
Soutien technique Théâtre Arsenic, Théâtre Saint-Gervais, Opéra De Lausanne, Théâtre Du Grütli

Remerciements Samuel et Fred Guillaume, Patrick Tresch, Sebastian Cramer, Fabrice Aragno, Laurent-Paul Robert, Vesna Petresin, Elena Tatti, Thierry Spicher, Frédéric Maire, Evelyne Theytaz, Michael Doser, Emmanuel Cuénod, Nathalie Gregoletto, Maral Mohsenin, Lorena Ribera, Sandrine Kuster, Thierry Luisier, Robert Lacombe, Clarisse Bardiot, Yann Serez, Yves Fröhle, Terence Prout, Núria Font, Patrick de Rahm, Claire Jobin, La Ribot, Mateo Jobin, Heleen Treichler, Daniel Demont 

Soutiens Le projet de coopération WOMB est soutenu par la Fondation Suisse pour la Culture Pro Helvetia dans le cadre de son programme prioritaire « Culture Numérique »
La Cie Gilles Jobin est soutenue par la Ville de Genève, La République et Canton de Genève et Pro Helvetia – Fondation suisse pour la culture 

REVUE DE PRESSE

> Cinémathèque suisse, 11/04/2017, « WOMB : une chorégraphie en 3D »

> RadioVostok, 01/02/2017, « Womb, création de Gilles Jobin »

TOURNÉE

2019
3 décembre: FESTIVAL CLIMA-X, Milan, Italie
14 – 17 février: Théâtre du Passage, Neuchâtel, Suisse
2 février: CNDC Angers, Angers, France
27 janvier: Solothurner Filmtage, Solothurn, Suisse

2018
11 décembre: Centre Togola, Bamako, Mali
3 décembre: Centr’Art Don Sen Folo, Bamako, Mali
30 novembre: Fondation Passarelle, Bamako, Mali
10 novembre: Cineteca nacional de Mexico, Mexico DF, Mexique
19 – 20 octobre: Mercat de les flors, Barcelone, Espagne
21 septembre au 28 octobre: Lux scène nationale de Valence, Valence, France
3 septembre: Biennale de danse de Lyon, Lyon, France
7 avril: Loikka Dance film festival, Helsinki, Finlande
17 et 18 mars: Phoenix Theater, Steckborn, Suisse
3 et 4 février: Festival courant 3D, Clermont-Ferrand, France
22 janvier au 2 février: Festival Frimats, Belfort, France
19 janvier: Panorama Festival, Rio de Janeiro, Brésil

2017
12-13 décembre: Stereopsia, Bruxelles, Belgique
27 au 30 octobre: Sofia Independant Film Festival, Sofia, Bulgarie
13 octobre: CIBDI – Festival Courant 3D, Angouleme, France
12-15 octobre: Forum Meyrin, Meyrin, Suisse
9 octobre: Festival du nouveau cinéma, Montréal, Canada
22 et 23 septembre: Sans Souci Festival of Dance Cinema, Boulder- Colorado, USA
16 septembre: CAC Genève / La Bâtie Festival, Genève, Suisse
15 septembre: Marquee on Main Festival, Washington, USA
19 septembre: Bideodromo, Bilbao, Espagne
9 septembre-28 octobre: San Francisco Dance Film Festival, San Francisco, USA
24 août: Cine Helios – FIDBA, Buenos Aires, Argentine
21 août: Ciné Gaumont – Festival Internacional de danza, Buenos Aires, Argentine
17 août: Dança em Foco, Fortaleza, Brésil
22 juin: Sydney World Film Festival, Sydney, Australia
1 juin: Cines Golem Baiona DNA Festival, Pampelune, Espagne
9 juin: Institut français du SénégalSt-Louis, Sénégal
8 juin: le Château – Diagn’art, St-Louis, Sénégal
31 mai: Ecole des Sables, Toubab Dialaw, Sénégal
7 mai: Centre de Culture ABC – Fete de la danse, La Chaux-de-Fonds, Suisse
7 mai: Cinéma Le Casino – Fete de la danse, Sierre, Suisse
7 mai: Atelier Kult Kino- Fete de la danse, Bâle, Suisse
6 juin: Kino Xenix – Fete de la danse, Zürich, Suisse
6 mai: Bio 72  – Fête de la danse, Carouge, Suisse
6 mai: Arsenic – Fête de la danse, Lausanne, Suisse
5 mai: Arsenic – Fête de la danse, Lausanne, Suisse
5 mai: Kino Seehof 1 – Fete de la danse, Zoug, Suisse
5 mai: Centre de Culture ABC – Fete de la danse, La Chaux-de-Fonds, Suisse
5 mai: Cinérive – Fête de la danse,Vevey, Suisse
5 mai: Kino RiffRaff – Fête de la danse, Zürich, Suisse
4 mai: Cinémotion Les Rex – Fête de la danse, Fribourg, Suisse
29 avril: Lux Art House- Fête de la danse, Massagno, Suisse
28 mars  au 01 avril: Programme Commun Arsenic-Vidy, Lausanne, Suisse
9 et 11 mars: CINEDANS , Amsterdam, Pays-Bas
3 février: Ciné 17 – Journées de danse Suisse, Genève, Suisse

2016
6 novembre: Cinérama Empire GIFF, Geneva International Film Festival Tous Ecrans, Genève, Suisse

Gilles Jobin dans WOMB (film 3D)
WOMB (film 3D)